Теплый и холодный балкон: особенности отделки

Для многих из нас сегодня балкон – не только небольшое пространство в квартире. В наши дни большинство людей стремится обустроить и украсить балкон по своему вкусу. Кто-то решает сделать его уютным местом для неспешных чаепитий, кому-то нравится заниматься цветоводством, прямо не выходя из квартиры, и балкон становится собственным маленьким зимним садом. А некоторые обустраивают там свой небольшой рабочий кабинет. В зависимости от целей и типа балкона, выбирается и внутренняя отделка. Богатый выбор современных материалов позволяет создавать интересные дизайны на любой вкус. Однако есть некоторые тонкости, которые необходимо знать, выбирая внутреннюю отделку балкона.

Отделка неутепленного балкона

Если балкон не утеплен, то в первую очередь нужно выбирать материалы для отделки, устойчивые к перепадам температур и влажности. В качестве отделки для стен и потолка хорошим решением могут стать пластиковые панели, сайдинг. Такая отделка балкона долговечна, она достаточно легко монтируется. А если подойти к выбору расцветок и фактур этих материалов с фантазией, можно обустроить балкон в необычном стиле. Для отделки пола на неутепленном балконе отлично подойдет керамическая плитка. Пол не станет достаточно теплым, но керамика будет хорошо реагировать на изменения температур и влажности. Данные материалы прекрасно подойдут для холодных балконов. Помещение будет выглядеть аккуратно и эстетично, а уход и уборка станут простыми и нетребовательными.

Отделка теплого балкона

Теплый балкон позволяет разгуляться фантазии при выборе внутренней отделки. В этом случае уже доступны материалы, которые используют во внутренних помещениях. Утепленные стены и потолок можно отделать на свой вкус самыми разнообразными видами материалов:

  • Дерево.
  • Обои и декоративные штукатурки.
  • Панели под камень.
  • Другие виды внутренней отделки.
Внутренняя отделка балкона в спб может повторить или дополнить дизайн соседней комнаты. Сочетание разных декоративных материалов придаст такому балкону свой неповторимый стиль и привлекательность.

Для покрытия пола теплого балкона также можно использовать любые материалы, подходящие для внутренних работ. Ламинат и линолеум, паркетная доска и керамика – такие покрытия, уложенные на утепленные полы, создадут уют и комфорт. Выбор материалов зависит от финансовых возможностей. В остальном вы ограничены только собственной фантазией и назначением вашего балкона.