Киевские многоэтажные дома оборудуют солнечными электростанциями

Как сообщает Юрий Фаворский, главный инженер украинского Института возобновляемой энергетики, в ближайшем будущем на крышах новых многоэтажных жилых домов могут появиться солнечные электростанции. Пока что речь идёт о двух таких объектах, которые смогут вырабатывать некоторое количество электрической энергии. Электростанции планируется установить в спальных районах украинской столицы — на Виноградаре и Троещине.

Предполагается, что чистую электроэнергию будут продавать в общие энергосети по особой процедуре «зелёного» тарифа. По словам Юрия Фаворского, подобная практика не станет чем-то новым для Украины. В Херсоне, Тернополе и Ивано-Франковске такие проекты уже реализованы. Немало мини-электростанций на солнечных батареях имеется и на крышах частных домов. Пока что многоэтажки, оборудованные электростанциями, в стране являются редкостью.

Что касается применения подобных источников возобновляемой энергетики в новостройках, то здесь пока что есть некоторые опасности. Ряд экспертов считают, что кровля под влиянием ультрафиолетового излучения больше изнашивается. Фаворский отметил, что в некоторых западных странах практически полностью закрыты атомные электростанции: в них принято принципиальное решение по оборудованию крыш многоэтажных домов фотоэлектрическими станциями, причём тарифы для них куда больше, чем для масштабных наземных станций.

Украинский инженер рассказал, что на Украине понемногу начинают приближаться к выполнению требований в отношении исполнения Европейского энергетического пакета. Он подчеркнул, что станции на крыше вовсе не являются небольшими. На большой крыше какого-либо объекта, к примеру завода, такая солнечная электростанция сможет давать по одному-два мегаватта.