Методика преподавания онлайн: полезно знать

Что позволяет сегодня донести до максимально широкой аудитории свои профессиональные навыки и знания? Как показывает практика, с этой задачей превосходно справляется система дистанционного обучения, дающая возможность обеим сторонам иметь необходимый результат. Слушатели получают нужную им обучающую информацию. Что касается преподавателя, то каждый может использовать сервис Teachbase и создать полезный обучающий курс.

Выбор тематики зависит от способностей и наклонностей автора. Важно то, чтобы обучающий материал имел действительную практическую ценность. Наряду с этим, начинающие интернет-предприниматели и тренеры сталкиваются с множеством определенных трудностей. Это нормально и обусловлено тем, что методика преподавания онлайн включает в себя большое количество частных нюансов.

Общие рекомендации для эффективного преподавания

Современная действительность показывает, что при запуске персонального обучающего курса необходимо следующее:

• постоянно помнить о необходимости мотивировать своих учеников. Кроме того, важна «обратная связь». Невозможно четко знать, как преподавать онлайн, если такая связь между преподавателем и аудиторией отсутствует;
  • стараться детально сориентироваться в индивидуальных запросах, потребностях и возможностях обучающейся аудитории. После этого будет возможно подстроиться под интересы учеников. Здесь нужно использовать коллективные опросы;
  • обязательно запустить отдельную группу закрытого типа, куда имеют доступ только обучающиеся лица. В качестве эффективного инструмента может выступать, как скайп-чат, так и группа в наиболее привлекательной для коуча социальной сети. На базе этой площадки должен происходить, как неформальный живой контакт, так и даваться дополнительный и обязательно полезный контент;
  • использовать помощь приглашенных преподавателей и локальных специалистов. Желательно уже имеющих практический навык;
  • не проводить подряд на протяжении нескольких дней обучающие онлайн-вебинары.
Также важно понимать, что на занятия СДО очень часто могут подписываться лица, имеющие разные навыки, опыт владения ПК, характер и возраст. Важно «чувствовать» свою аудиторию и наладить позитивный контакт.