Необычный проект учёных – охлаждающая крыша

Огромное число людей время от времени или постоянно сталкивается с необходимостью охлаждать свой дом в зной. Далеко не всегда даже установка кондиционеров может помочь в этой ситуации. Как правило, эти устройства потребляют немалое количество электроэнергии. Специалисты посчитали, что использование кондиционеров для охлаждения здания приводит к увеличению общих затрат электроэнергии не менее чем на 15%. Это очень много и приводит к большим финансовым расходам обитателей жилья. Другим возможным неприятным последствием применения кондиционеров в жилых и офисных помещениях можно назвать ухудшение здоровья людей. Работающие кондиционеры могут вызвать заболевания у людей преклонного возраста, детей, а также у тех, кто имеет болезни дыхательной системы.

Группа учёных-изобретателей из Стэнфордского университета решила предложить свой альтернативный проект охлаждения дома. Команда во главе с руководителем - профессором электротехники Фаном, создала необычную охлаждающую крышу. Через кровлю, в течение всего дня освещаемую солнечными лучами, в дом попадает немалое количество тепла. Проект американских учёных предполагает наносить на поверхность крыши особый ультратонкий нанофотонный материал. Он не просто максимально отражает солнечные лучи, но и в обратном направлении перенаправляет тепловую энергию. В состав материала входят диоксид кремния (SiO2) и оксид гафния (HfO2). Смесь из этих двух химических вещества распыляется на тонком слое серебра, при этом толщина покрытия, имеющего целых семь слоёв, не превышает 1,8 микрона. Это тоньше листа алюминиевой фольги.

Применение нового кровельного материала позволит оптимизировать температуру воздуха во внутренних помещениях даже в самые знойные дни. Отражая солнечные лучи, инновационное покрытие может как охлаждать дом в жару, так и сберегать необходимое тепло в холода. Стоит отметить, что разработка американских учёных умеет выхватывать инфракрасное излучение даже на некотором расстоянии от самого дома. Результаты практических исследований подтвердили, что нанофотонный материал отражает порядка 97% солнечного излучения, способствуя при этом снижению температуры внутри дома не менее чем на пять градусов в сравнении с температурой воздуха снаружи.

Пока что, несмотря на такие обнадёживающие показатели, новинка не вышла в массовое производство. Дело в том, что данный вид продукции в нынешнем виде признан нерентабельным. Однако учёные работают над удешевлением себестоимости материала, и в скором будущем достигнут желаемого.