Шотландский островок перешёл на самообеспечение альтернативной энергией

Один из небольших островков Шотландии смог перейти к самостоятельному обеспечению энергией, исключительно благодаря альтернативным источникам энергии. Энергонезависимый островок Эгг находится недалеко от шотландского побережья и имеет площадь всего в 31 квадратный километр. Тем не менее он стал очень ярким примером для всех сообществ, демонстрируя как можно обеспечить себя энергией, используя только чистую энергию и не будучи связанными с другими, более крупными энергосетями.

Отметим, что власти Эгга приняли революционное решение о переходе к «зелёным» источникам в 2008 году. До того, как на острове заработала автономная электрическая система, которая основана на использовании ветра, воды и солнечной энергии, энергоснабжение острова обеспечивалось работой шумной дизельной электростанции.

Островные жители решились на невероятно смелый шаг в сторону чистой энергии и не прогадали, став первым в мире регионом, жители которого в значительной степени умеют самостоятельно управлять своей энергосистемой. До недавнего времени дизельная электростанция работала на протяжении нескольких часов в день. После полного отказа от неё остров семь дней в неделю по 24 часа за сутки получает чистую энергию. Благодаря установке передовой системе Eigg Electric энергообеспечение постоянно поддерживается на основе интеграции трёх источников энергии – ветра, солнца и гидроисточников.

Комплекс, состоящий из четырёх ветровых турбин, даёт возможность получить около 24 киловатт, а ежегодный вклад набора солнечных панелей оценивается в среднем как 9,5% номинальной мощности 50 киловатт. С целью поддержки непостоянных источников - ветра и солнечного света, в разных местах острова дополнительно работают три гидроэлектростанции. Большая из них даёт до сотни киловатт, две другие имеют генерацию на уровне 5-6 киловатт.