Швейцарцы создали особые солнечные панели

Более чем в четыре раза уменьшить платежи за электричество помогут солнечные панели Insolight, разработанные швейцарскими инженерами. Ими созданы особо эффективные солнечные устройства, имеющие КПД на очень высоком уровне - 36%.

Как рассказывают представители компании Insolight, подобные панели дадут возможность сократить расходы на электрическую энергию в четыре и более раза. Имеется у новинки и недостатки: такая панель стоит намного дороже, чем все ныне присутствующие на рынке аналоги. В то же время её эффективность находится на гораздо более высоком уровне. Если преимущественная часть солнечных панелей имеют КПД около 20%, то панели от Insolight обладают КПД в 36%. Данные показатели подтверждены тестами, проведенными в независимой лаборатории.

Нужно отметить, что изобретатели из Швейцарии больше всего удовлетворены тем, что панели их не зависят от угла падения солнечных лучей. Благодаря специальным линзам и их микродвижениям достигается нужная фокусировка солнечных лучей в любое время суток.

Нынешним летом состоятся основные испытания солнечных панелей Insolight. Уже в следующем году возможно появление инновационных батарей на потребительском рынке. О стоимости панелей пока что в компании Insolight не распространяются. По словам производителей, цена будет соответствовать эффективности.

Напомним, что недавно другая европейская компания Dyaqua (Италия) создала солнечные панели, которые внешне очень похожи на привычные глазу строительные материалы, такие как черепица, деревянные балки и каменные бруски. Благодаря такому необычному для солнечных батарей решению, общий вид здания не портится. Это может быть важно в случаях, когда речь идёт о сооружениях, имеющих особую архитектурную ценность. К тому же, панели устойчивы к воздействию плохих погодных условий и нетоксичны.