Энергетические проекты Египта

Два крупных энергетических проекта начали реализовывать в Египте в прошлом году. Речь идёт о строительстве первой в государстве атомной электростанции и строительстве мощной солнечной электростанции.

В реализации проекта АЭС принимают участие российские специалисты. Электростанция появится на берегу Средиземного моря в северной части страны в городке Эд-Дабаа. Компания «Росатом» возведёт станцию, состоящую из четырёх энергоблоков. Каждый из них будет иметь мощность в тысячу мегаватт. Подписание соответствующего договора между египетской и российской стороной состоялось в ноябре 2015 года в египетской столице - Каире.

Строительство станции ведётся по российским технологиям, причём египетской стороне была выделена кредитная линия от Российской Федерации в размере 25 миллиардов долларов, что составляет около 85% от проектной стоимости всех работ по строительству АЭС.

Нужно отметить, что египетские власти запрещают публиковать в местных СМИ какие-либо сведения, касающиеся проекта возведения первой атомной станции страны. Распространение любой информации является возможным только после соответствующего обращения и получения разрешения от Министерства энергетики и органов безопасности. Открытие станции запланировано на 2018 год.

Также, международный консорциум, возглавляемый компанией из Швейцарии Terra Sola Ventures, приступил к реализации проекта солнечной станции. Инвестиционные вложения оцениваются в 3,5 миллиарда долларов.

В рамках проекта предполагается не только строительство новой солнечной электростанции, но и создание производственной площадки по выпуску инверторов и солнечных панелей. Произведенное на заводе оборудование будет продаваться как внутри Египта, так и поставляться на внешние рынки – в страны Северной Африки.