Курс евро к доллару достигнет паритета в 2017 году

Один из крупнейших французских финансовых конгломератов в Европе «Soci?t? G?n?rale» опубликовал свой прогноз о курсе евро до марта 2017 года. По мнению специалистов, европейская валюта достигнет равенства с долларом в курсообразовании весной следующего года, когда во Франции будут проходить выборы президента.

«Большинство экспертов полагает, что курс евро может заметно ослабить свои позиции в начале 2017 года. Причиной этому будет служить ряд факторов, главный из которых – это напряженная экономическая и политическая ситуация Европейского Союза, связанная с неопределенностью ближайшего будущего, президентскими и парламентскими выборами в нескольких странах, а также из-за принимаемых мер стимулирования экономического роста страны через Европейский центральный банк. Несмотря на то, что целью этих мер является обеспечение финансовой устойчивости ЕС, курс евро ослабнет, что приведет его к паритету с долларом», — сообщает информационное агентство «Интерфакс-Казахстан».

Признаки ослабления курса евро

Как сообщает международная деловая газета «Financial Times», денежная единица Европейского Союза, выраженная в денежной единице США, потеряла более 6% своей стоимости с момента прошедших президентских выборов и избрания в качестве главы Соединенных Штатов Америки республиканца, Дональда Трампа.

Согласно мнению аналитиков из «Soci?t? G?n?rale», курс евро сравнится в стоимости с долларом уже весной 2017 года, а к началу 2018 он укрепится на отметке не менее 1,09 долларов.

«Обеспокоенность, связанная с экономическими и политическими перспективами ЕС, а также постоянная угроза обвала мировых финансовых рынков будут способствовать тому, что курс евро будет постоянно находиться под давлением», — сообщает специалист конгломерата Кит Джакс.

По его мнению, настороженность инвесторов сегодня можно заметить и на рынках с долгосрочными долговыми обязательствами, где спрос между доходностями обязательств некоторых стран увеличился до максимума с 2013 года.

Кому выгодно ослабление евро?

На фоне общей экономической нестабильности, ослабление курса евро может стать благоприятным фактором для Европейского центрального банка, который благодаря сложившейся ситуации планирует направить экономику еврозоны к динамическому росту, наряду с инфляцией.

Большинство экспертов полагают, что действующая до марта 2017 года программа количественного смягчения, предполагающая, что центральный банк покупает финансовые активы для вложения их в экономику страны, будет продлена, что негативно скажется на курсе евро.