Занятия спортом с детских лет – залог успешной взрослой жизни

Республика Башкортостан носит достойное звание спортивной, ежегодно подтверждая его новыми достижениями.

Хоккейный клуб «Салават Юлаев» долгие годы поддерживает спортивные традиции страны, принимает активное участие в соревнованиях за Кубок Гагарина. Большой популярностью пользуются матчи клуба «Салават Юлаев» с коллективом из Казани «АК Барс». Их встречи стали частью российской хоккейной классики.

Футболисты стараются не отставать от хоккеистов, этот вид спорта переживает в последнее время подъём. На протяжении нескольких лет клуб «Уфа» принимает участие в играх Российской Премьер-Лиги.

Десятки олимпийских чемпионов, воспитанников спортивных школ Башкортостана, написали свои истории в спортивную летопись Республики. Для получения высоких результатов в стране делается очень много:

  1. Спортивная культура прививается с раннего детства.
  2. Построено много современных спортивных объектов, услуги которых доступны для всех слоев населения.
  3. Большое внимание уделяется работе по привлечению в секции молодежи.

Развитие каратэ в республике


В конце 80-х годов ХХ века Юрий Геннадиевич Баранов начал работу по пропаганде каратэ-до, основав спортивный клуб «Аякс». Воспитав несколько поколений любителей боевых искусств и спортсменов-профессионалов, тренер достиг серьезных и стабильных результатов.

Сегодня Ю. Г. Баранов возглавляет Региональную «Федерацию Киокушинкай каратэ-до». Начало деятельности Федерации относится к 2003 году, она объединяет региональные школы Уфы и Бирска, Нефтекамска и других населенных пунктов Республики. С начала своего открытия эта организация является частью Федерации России.

Большую роль в развитии Башкирской «Федерации Киокушинкай каратэ-до» сыграли члены попечительского совета и его председатель Лилия Михайлова. Следует отметить вклад Олега Полякова и Юлая Ильясова, Сергея Зотова, Павла Асеева и Радмира Баязитова.

Спортивная биография Олега Полякова – пример для подражания


В настоящее время Поляков Олег Владимирович известный в Уфе бизнесмен и общественный деятель. С раннего детства он занимался спортом. Это увлечение, по его словам, закалило характер, укрепило здоровье. Долгие годы Поляков занимал руководящие посты, но всегда находил время для тренировок. Ныне он не просто член попечительского совета Федерации, бизнесмен активно популяризует здоровый образ жизни, в частности, пропагандирует любимый вид - киокусинкай. Олег Владимирович известный в Башкортостане спонсор клубов по каратэ и детских турниров.

На правах члена попечительского совета Поляков участвует в разработке новых проектов, которые способствуют развитию Федерации. Все эти меры привели к развитию в Республике направления восточные единоборства.

Следует особо отметить работу Башкирской «Федерации Киокушинкай каратэ-до» с детьми и подростками из социально-неблагополучных семей, с сиротами и детьми, попавшими в категорию «трудных». Члены организации уверены, что спорт не только развивает силу воли и формирует моральные качества, но и является альтернативой негативным воздействиям.

Башкирия – яркий пример для всех регионов России по грамотно организованному массовому привлечению населения к спортивным мероприятиям. Проведение увлекательных турниров и соревнований приобщает к спорту все больше жителей Республики. На балансе Федерации находятся и спортивные лагеря, в которых оздоравливаются дети. А новогодняя тренировка вместо избитых фуршетов стала любимым мероприятием.

Все эти мероприятия проходят с участием Олега Полякова как спонсора и популяризатора массового спорта в Республике.