В Беларуси построили шесть миллионов квадратных метров энергоэффективного жилья

Как стало известно из интервью начальника главного управления архитектурной, инновационной и научной политики при белорусском Министерстве архитектуры и строительства Галины Павловой, республика может гордиться шестью миллионами квадратных метров энергосберегающего жилья.

Беларусь накопила немалый опыт в проектировании и строительстве многоквартирного жилья в современном энергоэффективном формате. Так, за несколько последних лет в стране было построено порядка шести миллионов квадратных метров жилья, которое характеризуется применением различного рода технологических и других решений в сфере энергосбережения.

Галина Павлова также подчеркнула, что не менее 35% общего объёма потребления энергии в государстве приходится именно на жилищный фонд. Неудивительно, что при строительстве жилых многоквартирных домов вопросы энергоэффективности, энергосбережения становятся очень актуальными, выходя на первый план. Чиновница отметила, что немало внимания на государственном уровне уделяется и индивидуальному жилищному строительству. Это особое направление, которое вызывает беспокойство властей, поскольку подобные дома традиционно потребляют намного больше энергии в сравнении с многоэтажными многоквартирными жилыми строениями.

По словам Галины Павловой, республиканские власти имеют определённые наработки в отношении внедрения энергоэффективных технологий в данную сферу. Есть и уже конкретные реализованные проекты, в которых применяются инновационные инженерные решения и новейшие технологии, благодаря которым должно обеспечиваться очень низкое потребление электричества и тепловой энергии.

Напомним, что в прошлом году в Беларуси организациями любых форм собственности было построено почти 49 тысяч новых квартир. В эксплуатацию введено 4 285,7 тысяч жилых квадратных метров.