Как установить радиаторы отопления

Как правило, радиатор отопления устанавливается под окном, образуя индивидуальную тепловую завесу и в данном случае необходимо верно рассчитать количество секций, а так же определить рекомендуемый производителем материал в котором выполнен прибор, соответствующий с конкретной системой отопления. Заявленной теплоотдачи одной секции, достаточно для покрытия двух метров площади помещения, но данный расчет следует производить индивидуально в зависимости от толщины стен и внутренней геометрии постройки.

Для автономных систем принято использовать особо эффективные по теплообмену алюминиевые радиаторы, но на давление централизованного отопления они не рассчитаны и в данном случае применимы биметаллические со стальными трубками и алюминиевым покрытием.

Непосредственно перед монтажом надлежит удалить старый радиатор при его наличии, заведомо удостоверившись, что слив воды из системы произведен, а далее следует демонтировать кронштейны и подготовить стеновую поверхность по своему усмотрению.

Радиаторы отопления, согласно строительным нормам, нужно разместить на расстоянии минимум пяти сантиметров от пола и подоконника, а так же не менее двух сантиметров от стены, следуя данному правилу требуется произвести расчеты и замеры для предстоящей установки новых креплений.

Монтаж производится с помощью специальных пластиковых дюбелей определяемых в заведомо подготовленные отверстия, после чего надлежит ввести кронштейны и временно установить радиатор для удостоверения в верности его будущего положения. Следующим шагом является сборка радиатора, по средствам вкручивания пробок и заглушек при помощи разводного ключа, в порядке соответствующем месту нахождения отопительных труб, с последующей установкой на них кранов с «Американкой».

Завершающая фаза работ состоит в подвеске радиатора непосредственно на кронштейны и соединении с отопительной системой, путем слияния парных элементов вышеупомянутой «Американки». При заполнении системы теплоносителем и выполнении опрессовки, рекомендуется содержать оба крана открытыми, в обратном случае пуск воды необходимо осуществлять плавно во избежание гидравлического удара.