В Москве скоро состоится презентация Экопарка «Ясно Поле»

Очередной цикл презентаций и встреч, организуемых Союзом московских архитекторов, стартует в ближайшее время в российской столице. Новый этап будет посвящён оригинальным форматам жилой, общественной архитектуры, которые активно развиваются в России в ответ на появление новых направлений в «зелёном» туризме, этнографическом туризме, концепций энергоэффективного, устойчивого строительства, экологического сельского хозяйства.

Так, Центральный дом архитектора 9 ноября станет площадкой для презентации проекта Экопарка под названием «Ясно Поле». Экопарк будет находиться в сотне километров от Москвы - в Тульской области, в Ясногорском районе. Территория займёт пятьсот гектаров возле реки Оки. Здесь будут и лес, и пруды, и широкие поля.

В настоящее время начато активное строительство инфраструктуры. Концепцией Экопарка предполагается его развитие по нескольким направлениям деятельности, в том числе активный отдых, внедрение передовых технологий, агротуризм, проведение исследований, органическое земледелие, воплощение идей зелёного строительства и архитектуры. Новый Экопарк уникален тем, чтобы в нём соединится сразу множество направлений. Он станет площадкой для формирования определённого сообщества, в котором будут осуществляться совместные творческие и профессиональные проекты и жить люди, сделавшие выбор в пользу природы.

Проект Экопарка «Ясно Поле» начал реализовываться в прошлом году. За истекший период в нём уже состоялось множество воркшопов и праздничных мероприятий для взрослых и детей. Кроме того, в «Ясно Поле» проведено два крупных фестиваля под названием «Эко-тектоника» и организована летняя школа по зелёной архитектуре. В рамках последней приглашённые специалисты, используя дерево, создали ряд примечательных арт-объектов.