Городской лес создали в Австралии

Архитектурная мастерская Koichi Takada Architects реализовала масштабный проект вертикального городского сада. Объект находится в Австралии, в Южном Брисбене. Новый вертикальный сад может гордиться своей густотой: на объекте произрастает порядка двадцати тысяч растений 259 разновидностей и свыше тысячи деревьев.

Проект Koichi Takada Architects стал одним из глобальных аспектов развивающегося тренда, который можно сформулировать как «вертикальное планирование небоскрёбов». Австралийский вертикальный сад будет включать 382 квартиры, парк открытого типа на первом этаже и двухэтажную эксплуатируемую крышу с садом. Как отметил создатель проекта здания Коичи Такада, его «Городской лес» пока что не имеет равных в отношении озеленения. Здание имеет в пять раз больше деревьев, чем в расположенном рядом парке Масгрейв.

Такада отметил, что городам необходимо переключаться на массовое озеленение. Бетон, сталь, стекло - прочные материалы, но в тоже время мёртвые. Глава Koichi Takada Architects призывает переходить к живой архитектуре.