Квартира-парк в Китае

В Китае реализован необычный проект по превращению стандартной квартиры в настоящий парк. Пятидесятиэтажной жилой комплекс, расположенный в китайском городе Сямыне получил известность, благодаря проекту квартиры-парка, разработанному компанией Devolution.

Обычная квартира площадью в девяносто квадратных метров, которая находится на 27-м этаже башни, стала зелёным оазисом. Таким образом густонаселённый жилой район получил доступное общественное пространство, возрождающее социализацию горожан.

Общее количество квартиросъёмщиков в жилом небоскрёбе составляет триста семей. Все они получили замечательную возможность, не выходя из дома, попасть в парковую зону. Отметим, что в «донебоскрёбную» эпоху для китайцев считалось необходимым создавать парк в жилом квартале. Такие пространства были общедоступными и занимали важное место в городах. Позже подобного рода зоны стали преимущественно частными и закрытыми, что лишило многих граждан возможности погулять в зелёном окружении и пообщаться с соседями.