Дерево в архитектуре: «Горка-дом» и «Стайка 2607»

Проект «Горка-дом», разработанный Никитой Капитуро из мастерской Snegiri Architects и реализованный в Московской области, претендует на звание лучшего в категории «Дерево в отделке» в конкурсе АРХИWOOD. «Горке-дому» удалось активно встроиться в естественную среду - сохранились даже деревья, став элементом застройки. Новый объект выступает продолжением ландшафта. Этому способствует зелёная кровля, на которой произрастают неприхотливые растения, не нуждающиеся в сложном уходе.

Проектировщик переориентировал большую часть оконных конструкций в сторону солнца, что обеспечивает внутренним помещениям максимум света и тепла. Это не является лишним в данной климатической зоне. Высококачественная вентиляционная система с рекуперацией воздуха, передовые утеплительные материалы и энергосберегающие окна обеспечивают хороший микроклимат.

Не менее примечателен проект арт-объекта «Стайка 2607». Художник Алексей Лучко реализовал его в городе Сатка Челябинской области из материалов, которые собрал по заброшенным стройкам. Напомним, что стайками называли сараи, активно строившиеся в ХХ веке в городах возле многоквартирных домов. Сейчас их становится всё меньше. Лучко решил создать арт-объект, отсылающий к воспоминаниям о прошлом.