Архитектор Филиппо Тайделли спроектировал больницу будущего

Проект под названием «Больница скорой помощи №19» реализован в итальянском городе Милане. Это больница нового поколения, разработанная архитектурно-строительным бюро Techint, возглавляемым архитектором Филиппо Тайделли. Проект устойчивого медицинского учреждения стал результатом сотрудничества клиники Humanitas с бюро Techint. Автономный, гибкий, модульный госпиталь предназначен не только для лечения пациентов, но и для осуществления исследований в сфере иммунологии инфекционных заболеваний.

Модульное здание клинки построено в рекордные сроки – всего за одиннадцать недель. Оно появилось рядом с действующей больницей, причём средства на строительство собирались среди частных лиц. Общая стоимость проекта оценивается в двенадцать миллионов евро. Предполагается, что аналогичные больницы будут построены в городах Бергамо и Кастелланца.

Переосмыслить процесс строительства клиник заставила коронавирусная пандемия. Концепция клиники будущего основана на универсальности и повышении эффективности работы больниц в их временной и постоянной деятельности.