В Мексике построили дом из битого кирпича

Мексиканский архитектор Фернанд Каналес реализовал проект экологического дома под названием Terreno House. Очень обаятельный дом с зелёной кровлей частично построен из битого кирпича. Его проектировали одновременно с двумя противоположными целями: здание должно было соответствовать суровому климату и в то же время быть достаточно открытым, поскольку окружающий его ландшафт слишком прекрасен, чтобы не использовать его по полной программе.

Terreno House находится на берегу озёра в Валье-де-Браво - в трёх часах от Мехико. Общая площадь здания – 2,1 тысячи квадратных футов. Дом гармонирует с природой - горным плато, зелёными полями, лесом. Экоздание соответствует самому важному экологическому тренду в современной архитектуре – строительству жилья в месте, где не оставил свой след человек.

Валье-де-Браво – это популярная курортная территория, которая известна высокими температурами и достаточно суровым климатом. Почти шесть месяцев в году здесь идут дожди. Это поставило перед проектировщиками серьёзную задачу – дом должен быть не просто удобным, но и устойчивым к экстремальным климатическим условиям. В итоге появилось стратегически разработанное здание с живым окружающим пространством.