Квартира на бывшей ткацкой фабрике

Необычное жильё создал для себя архитектор и художник из Италии Марко Видо. Свой дом и, по совместительству рабочую мастерскую он разметил в стенах закрывшейся текстильной фабрики, расположенной в итальянском городке Комо.

Отметим, что Комо – довольно живописный населённый пункт. Он стоит на берегу знаменитого озера Комо. Около ста лет назад в городе построили несколько нестандартных рационалистских зданий в стиле авангардизма, среди которых спроектированный Джузеппе Терраньи дом под названием Novocomum. Стилистика здания привлекла многих промышленников. Так, в Комо появилась ткацкая фабрика с высокими потолками и окнами, занимавшими большую часть бетонных стен. Именно это здание выбрал для себя Марко Видо, создавая себе лофт-мастерскую.

Новых стен в фабричном пространстве художник создавать не стал, также как и не стал менять или маскировать облезлые бетонные стены. Кое-где появились решётчатые перегородки, копирующие индустриальный стиль. Их изготовили из чёрного металла и стекла. На смену бетонным полам пришёл дубовый паркет.