Как составляется смета на фахверковые дома, от чего зависит стоимость проекта

Смета на строительство фахверковых домов – это один из основных документов, который составляется совместно с застройщиком после выбора проекта и имеет несколько разделов, которые оформляются в соответствии с установленными правилами.

Прямые затраты на материалы


Прямые затраты на строительные материалы – это стоимость материальных ценностей, которые необходимы для выполнения каждого из этапов строительных работ. Смету рассчитывают исходя из нормативных потребностей материалов, изделий и конструкций.

Стоимость материалов рассчитывается как на базисном уровне цен, так и на текущем. Базисный уровень цен – федеральные, территориальные и отраслевые сборники цен. Текущий уровень цен определяют на основании фактической стоимости материалов, включая транспортные и складские расходы, таможенные пошлины, наценки и надбавки.

Прямые затраты на транспорт


Согласно российскому законодательству в сметную стоимость оборудования включаются расходы на его доставку. Такие расходы рекомендуют рассчитывать на 1 тонну брутто, зависимо расходов по видам оборудования. Естественно, что нужно принимать во внимание специфику тарифов и расценок на перевозку тяжеловесных грузов, и тарифы и расценки на транспортировку различным видом транспорта.
Не имея возможности произвести расчет с помощью калькуляции, нужно руководствоваться укрупненными показателями, при которых транспортные расходы подаются в стоимости на 1 тонну оборудования и материалов, или в процентах. Если нет утвержденных расценок и нормативов, принято, что транспортные затраты равняются 3-6% от цены материалов.


Прямые затраты на оплату труда рабочих


Расходы по оплате труда рабочих – это денежное вознаграждение рабочих, которое состоит из сумм, что начисляются в соответствии с тарифными ставками, должностными окладами, сдельными расценками, различные стимулирующие выплаты. Отдельно начисляется зарплата рабочим за погрузку, доставку и разгрузку материалов.

Накладные расходы


Накладные расходы делятся на:

  • необходимые на обслуживание рабочих, занятых строительством;
  • административно-хозяйственные;
  • прочие.

Сметная прибыль


Сметная прибыль – денежные средства, которые непосредственно не требуются на строительство дома, но нужны для содержания и работы строительной организации: уплата налогов, обязательные поза налоговые платежи, расходы на усовершенствование производства. Сметная прибыль рассчитывают в процентах от суммы общих расходов, то есть, она может быть 12% от сметной оценки стоимости работ, или 50% от фонда оплаты труда.

Итоги


Вышеизложенные принципы составления сметы на строительство дома барнхаус или иного типа касаются тех случаев, которые возведение выполняют строительной организации. Если строительство дома ведется, своими руками, то подход к составлению сметы остается тот же, но исключая совсем, или значительно сокращая, некоторые расходы. Например, платить начальнику строительства не нужно, ибо начальником будет сам застройщик…

Но в любом случае, смета на строительство дома – это документ без которого обойтись невозможно, ведь она необходима для контроля выполнение работ, их финансирования, и соблюдения договорных обязательств.