На месте завода библиотеку построили в Люксембурге

Новое здание библиотеки Люксембургского университета открылось в неожиданном месте. Объект разместился на месте закрытого сталелитейного завода. В результате преобразований, спроектированных архитектурной мастерской Valentiny Hvp Architects, бывшее хранилище для руды украсилось мрамором, стеклом и шелкографией.

Сталелитейный завод в Бельвале работал до начала нынешнего столетия. Самая крупная в Люксембурге производственная площадка стала одним из главных конверсионных проектов Европы. На территории завода открылся торговый центр, офисные площади, жилая недвижимость, концертный зал, музей, парк, а также университет с библиотекой.

Индустриальное прошлое объекта нашло отражение в ряде деталей, а иногда и напрямую напоминает о величии бывшего завода, как например, две отреставрированные доменные печи.

Библиотека представляет собой функциональный параллелепипед. Обычная форма дополняется очень нестандартным фасадом, облицованным треугольными панелям с шелкографическим узором из мрамора. Наборы матовых и прозрачных панелей обеспечивают красивую световую игру.