Дом-дерево во Франции

Во французском городе Монпельё построен многоэтажный жилой дом, который удостоился премии Building of Year в номинации Housing. Проект под названием L'Arbre Blanc стал плодом сотрудничества двух архитектурных компаний и двух архитекторов. По их словам, здание вдохновлено деревьями.

Цель строительства необычного жилого здания в Монпельё – разработка нового способа создать жилые высотки. Авторы не хотели, чтобы их дом был отстранён от участия в городской жизни. Последнее характерно для многих жилых башен. В L'Arbre Blanc есть всё, чтобы привлечь как обычных горожан, так и туристов, приезжающих в Монпельё. Верхние и нижние уровни здания отведены под общественные пространства. На крыше расположились бар и сад, а на первом этаже - стеклянная художественная галерея.

План жилого здания копирует раскидистую древесную крону. Благодаря особой форме, балконы с навесами закрывают здание от прямых солнечных лучей. Балконы открытого типа имеют разную площадь и предназначены для стимулирования общения соседей.