Экологический дом на Кейп-Коде

Специалисты архитектурной мастерской Vural, возглавляемой Селимом Вуралом, разработали проект автономного экологического дома. Здание должно быть построено на полуострове под названием Кейп-Код. Особенностью дома станет его «врезанность» в склон.

Селим Вурал, приступая к проектированию, отправился на Кейп-Код. Он провёл там летний отпуск и, одновременно, изучал особенности ландшафта полуострова. Именно таким образом Вурал пришёл к мысли не нарушать топографию местности, а врезать автономный дом прямо в скалу, сделав его частью естественной природы.

Для строения окажется очень полезным тот факт, что его часть будет «утоплена» в земле. Такое решение позволит поддерживать оптимальную температуру в помещениях без затрат энергии и сложных дорогих технологий. Крыша жилого здания будет оборудована фотоэлектрическими панелями, которые дадут больше энергии, чем это даже необходимо для обслуживания дома.

По словам Селима Вурала, его проект представляет собой новое поколение экоустойчивых домов. Построить такого рода здания очень легко: они не занимают много места и неприхотливы в отношении выбора места будущего строительства.