Главный парк Дании защищает от дождей

В Копенгагене реализован экологический проект. Это парковое пространство под названием площадь Sаnkt Kjelds и Bryggervangen, которое защищает от дождей. Недавно проект удостоился главной городской архитектурной награды датской столицы.

Парк создавался местной дизайн-студией SLА. Его площадь – около 35-ти тысяч квадратных метров. В нём собрано множество эффективных решений, способных купировать последствия внезапных ливней, способных привести к существенному затоплению города.

Как отмечают проектировщики, большое количество зелёной растительности выступает как гигантская губка. Новый копенгагенский парк способен смягчить последствия ливней. Кроме того, на него возлагаются большие надежды по увеличению биологического разнообразия, по очищению загрязнённого городского воздуха, снижению температуры в зной, по повышению качества жизни горожан и их здоровья.

В парке Sankt Kjelds и Bryggervangen копенгагенцев ждут обустроенные зоны отдыха, пешеходные дорожки на любой вкус и специально выделенные велосипедные дорожки.