Кампус Арктического колледжа

Архитектурная мастерская Teeple Architects (Торонто) спроектировала новый корпус для Арктического колледжа, расположенного в северной части Канады на острове под названием Баффинова Земля. Вуз даёт разностороннее образование населению канадского Крайнего Севера. Особое внимание колледж уделяет инуитской культуре и языку, стремясь сохранить их для мира.

Новый кампус Нунатта примыкает к скале, что обусловило особую форму здания. Косые линии одной стороны объекта контрастируют с прямыми линиями другой. Такое решение позволяет защитить здание от ветра с южной стороны, где находится главный вход. Не образуются здесь и сугробы.

Внутреннее пространство кампуса посвящено инуитским исследованиям. Посетителям открывается своеобразная витрина, на которой представлены меховые изделия от мастеров, сохранивших традиции инуитской культуры.

Арктический климат потребовал от архитекторов обеспечить помещениям максимум естественного освещения. Не забыли проектировщики и о серьёзной теплоизоляции, способной сохранить тепло в суровых полярных условиях.