Сборный экологический дом

Шведское архитектурное бюро Street Monkey Architects разработало проект сборных экологических домов, обеспечиваемых электроэнергией с помощью фотоэлектрических панелей. Разработка шведов удостоилась многочисленных наград, также как и её конкретное воплощение – рядный дом в Эребру (местечке под Стокгольмом). Здание построено на основе принципов пассивного дома, причём учтены все условия, необходимые при реализации городских проектов.

В доме - шесть модулей, собранных на заводских площадках. Их доставляют на строительную площадку в полной комплектации. Модуль имеет стены, комнаты, кухни, ванные и отделку, которая позволяет зайти в жилище и жить.

При «установке» сборных домов начинается создание фасадов. Для них архитекторы из Street Monkey Architects выбрали сочетание стали, дерева и штукатурки. Конкретный материал зависит от того, на какую сторону ориентируется стена. Восточная и западная стены отделаны белой штукатуркой, а северная и южная - серебристой сталью или же сталью и деревянной решёткой.