В Дании появится деревянный гараж

В датском городе Орхусе будет построен необычный гараж. Особенностью объекта станет используемый при строительстве материал – древесина. Датский проект обещает стать первым подобным объектом в мире. Общая площадь гаража – свыше 19,3 тысячи квадратных метров.

Проектировать деревянный гараж взялись две местные архитектурные мастерские - Open Platfоrm и JAJA Architеcts. Право на это они выиграли в рамках открытого конкурса, целью которого была пропаганда экологического строительства. Отметим, что власти Дании заявили о том, что к середине века страна будет углеродно-нейтральной территорией.

Многоуровневый гараж предполагается строить из так называемых CLT-панелей. На здании будут высажены растения, что сделает его своеобразным продолжением прилегающего ландшафта. Возле шестиэтажного строения архитекторы собираются разбить небольшой парк.

Первый этаж гаража отведут под размещение зарядных станций для электрокаров, пунктов проката велосипедов, остановок для автобусов и парковочных мест для каршеринговых автомобилей.