Здание с нервной системой

В американском городке Силвер Спринг (штат Мэриленд) появилось новое здание, главным достоинством которого стал нулевой энергетический баланс. Речь идёт о расположившейся в самом сердце населённого пункта штаб-квартире крупной фармацевтической фирмы United Therapeutics. Объект удался, хотя даже проектировщики не слишком верили в успех.

Площадь Unisphere – такое название получило здание – 1,8 тысячи квадратных метров. В эксплуатацию оно введено в 2018-м году. Это самое большое в мире коммерческое здание с подобным классом энергоэффективности, причём его характеристики выходят далеко за пределы стандартных решений типа фотоэлектрических панелей и светодиодных светильников.

В Unisphere – разветвлённая «нервная» система, включающая тысячи датчиков, установленных в разных уголках здания. Все они собирают и передают в дата-центр информацию о потреблении электричества. На системы возлагается ответственность за обогрев, кондиционирование, охлаждение и обеспечение других потребностей в помещениях.