Рекомендации специалистов при выборе бульдозера

Представить современную отрасль строительства уже невозможно без использования техники специального предназначения. Она требуется на всех ее этапах, в самых различных сферах. Во время проведения работ, как непосредственно строительных, так и земельных применяется такая специальная техника как бульдозер.

Современные модели во многом имеют преимущества и ускоряют рабочий процесс, чем такие же машины старого поколения. Потому совет номер один – по возможности старайтесь приобретать более современные модели, имея более высокий уровень скорости работы, прочности и дополнительные возможности, они быстро окупят свою стоимость.

Что собой представляет современный бульдозер?


Это трактор с модернизированной гусеничной системой, который имеет также ряд специальных дополнений. Именно при их помощи осуществляются действия копания и рыхления земли. Непосредственно бульдозеры применяют для:

  • выравнивания и переноса земли на разные участки;
  • чтобы подготовить земельную площадь для строительства и выполнения дальнейших работ;
  • при постройке мостов, дорог, переездов железных дорог;
  • во время уборки снега, территорий от мусора;
  • во время выкапываний траншей, ям, канав разной сложности;
  • когда требуется строительный материал перенести с места на место;
  • выкорчевывании корней деревьев.
На сегодня очень широко применяются бульдозеры на промышленном производстве. Например, бульдозер Komatsu позволяет достаточно легко переместить тяжелые материалы для строительства, делать выгрузку и погрузку грузов.

Как выбрать бульдозер и его виды


Если вам нужен бульдозер, то на страницах сервиса gruzovik.com вы найдете сотни предложений. И тогда вам пригодится несколько полезных советов по выбору.

Прежде всего, нужно обратить внимание на лопату машины. Сегодня она разделяется на такие формы, как полусферическая, сферическая и прямая. Также имеются лопаты, которые имеют острые зубцы на краях, в основном их используют при обрезании деревьев, что весьма повышает эффективность работы.

Для разных видов работ применяют специальные насадки, такие используют, в частности, бульдозеры Liebherr. Во время выбора также следует обратить внимание на мощность бульдозера. Это важный момент, так как нужно читывать вид работы которую ему предстоит выполнить, сможет ли машина осилить ее.

Уровни мощности


По мощности различают:

  • Малогабаритные бульдозеры. Поднимают до 0,6 тонн. Имеют хорошую маневренность. Применяют в бытовом плане, хозяйственных потребностей.
  • Легкие машины. Поднимают до 3 тонн. Применяют на предприятиях, довольно широко используется.
  • Средние машины. Используют во время приборки территорий, очистки мусора.
  • Тяжелые бульдозеры. Поднимают до 35 тонн. Используют во время строительных работ на мостах, дамбах, постройках масштабных объектов.
  • Сверхтяжелые машины. Поднимают больше чем 35 тонн. Используют во время строительства электростанций, а также иных больших строительных объектов.
Кроме этого, следует обращать внимание на такие характеристики, как устройство ходовой части, габариты конкретной модели и ее эксплуатационную массу, конфигурацию отвала. Комплектация дополнительным оборудованием будет плюсом, однако тут следует ориентироваться на конкретные потребности и условия, в которых бульдозер будет эксплуатироваться, чтобы не переплачивать.

Еще один критерий, на который стоит обращать внимание – кабина и то, насколько удобно она оборудована. Проверьте, насколько удобно размещены органы управления, ведь это будет влиять на скорость работы напрямую. Также очень важен хороший обзор из кабины и наличие защиты от шума.