Китайское жильё-коливинг с апельсиновым фасадом

В результате перестройки фабричных корпусов в китайском городе Яньтае появился уникальный жилой комплекс-коливинг для молодых людей. Проект Yantai Port Apartment реализовывали специалисты пекинской архитектурной мастерской MAT Office.

Отметим, что Яньтай – это городок на берегу моря в северной части КНР. В одном из округов Яньтая – Лайшане ещё недавно было много предприятий лёгкой промышленности. Рядом с ними строились университеты. В настоящее время большинство фабрик выведены за пределы города. Туда же отправились складские помещения.

Решив использовать заброшенные индустриальные строения, архитекторы бюро MAT Office разработали проект жилого комплекса, которому отвели роль отражения духа места. Поскольку жильё предназначалось для молодёжи, проектировщики постарались придать ему яркий узнаваемый образ, характерный для солнечного приморского города.

Фасады здания с одной стороны комплекса раскрашены ярко-оранжевой и жёлтой краской. В солнечные деньки игра теней превращает объект в огромный апельсин.