Частные дома – лауреаты архитектурных премий

Проект жилого дома House Lessans по-своему уникален. Здание, удостоившееся одной из самых престижных наград архитектурного мира – премии RIBA (Королевской академии британских архитекторов), по сути является перестроенным амбаром.

Архитекторы из бюро McGonigle McGrath подобрали соответствующий архитектурный ансамбль для уже стоящего на застраиваемом участке амбара. Здесь появился большой общественный блок, передний и задний дворы, дополнительный дом со спальными комнатами.

Проектировщики отдавали предпочтение самым простым формам и строительным материалам. В результате им удалось создать целостный образ дома, гармонирующий с окружающей природой и близлежащими домами. Кроме того, бюджет проекта был очень небольшой. Архитекторы посчитали, что это не препятствие в случае хорошо спланированного проекта.

Столь же бюджетный проект от Matthew Bаrnett Howlаnd, Dido Milne и Оliver Wilton в 2019-м году был одновременно удостоен премии имени Стивена Лоуренса и награды RIBA в категории «исследования в области архитектуры». Cork House – жилой домик, построенный на берегу Темзы, характеризуется своим отрицательным углеродным следом: он поглощает СО2 больше, чем выделено во время строительства.