Сертифицированный экологический дуплекс

Вице-президент американской компании Ultimate Аir Inc. (Афины, штат Огайо) Джейсон Мороско является видным специалистом в деле строительства пассивных домов. Неудивительно, что и собственный дом он выстроил в соответствие со стандартами пассивного дома.

Жилое здание-дуплекс имеет площадь в триста квадратных метров и эксплуатируется исключительно на электричестве. Его энергопотребление не превышает 11 тысяч кВт*ч в год. В доме установлено восемь фотоэлектрических панелей совокупной мощностью в 1,84 кВт. В случае идеального падения угла на все панели на протяжении одного часа, то дом получит 1,84 кВт*ч электричества.

Джейсон Мороско посчитал, что в среднем экономит не менее 12% на счетах на электричество. Между тем, солнечная система обошлась ему в сумму 3,3 тысячи долларов. Если опираться на текущие цены на энергию, то затраты на солнечное электричество окупятся не ранее, чем через семнадцать лет. Столь длительный срок не расхолаживает Мороско. Он продолжает работать над снижением энергопотребления дома.