В гармонии с природой: роскошная подмосковная резиденция

В Московской области построена роскошная резиденция по проекту архитектурной мастерской Александра Эрмана в сотрудничестве с бюро J. Mayer H. (Германия). Примечателен проект своей полной «растворимостью» в окружающей природе.

Стоит отметить, что внешний вид резиденции – заслуга архитектора Александра Эрмана, однако внутреннее «содержание» спроектировано немецким бюро. Заказчик в целом посчитал лучшим весь проект Эрмана, однако предпочёл доверить немцам интерьер.

Форма здания действительно очень необычна: оно похоже на раскрывающийся цветок. Если смотреть на здание сверху, то оно практически полностью сливается с ландшафтом.

По словам архитекторов, сопровождающих проект, строительство было сложным, хотя представлялось достаточно примитивным. Нагромождение бетонных «блинов» со стеклянными перегородками выполнить было сложно. Гигантские опорные элементы, консоли, сложнейшие теплоизоляционные работы, стоки воды с зелёной кровли – всё это нужно было продумать, просчитать и не потерять в эстетических характеристиках.