Экологический дом

Десять лет назад тогдашний глава Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ об энергоэффективности в строительстве. Это привело к тому, что «зелёная» стройка в стране начала прочно ассоциироваться с энергоэффективными оконными системами, солнечными панелями и современной теплоизоляцией.

Между тем в странах, где экологическое строительство развивается не один десяток лет, под этим термином понимается несколько иное. Экостроительство или sustainable building – целая философия, которая оказывает влияние на общество и массовое сознание. В России данное движение достаточно новое и не слишком зрелое. Причина заключается в отсутствии достаточного количества граждан, которые теряют интерес к повсеместному потреблению и переходят на другой уровень – стремления к более здоровым ценностям.

В развитых странах на такой уровень вышли достаточно широкие слои населения. Переломы в сознании этих людей ведут к желанию обеспечить постоянное гармоничное взаимодействие с окружающим миром, что проявляется в интеграции жизненного пространства в природу.