Где можно сдать кабель бу

сдать кабель бу

Медь и алюминий являются металлами, которые применяются повсеместно. Они используются для изготовления производственного оснащения, электрических приборов. Чаще всего эти металлы применяются для создания электроцепей. Использованные кабели подвергаются утилизации, переработке. Для этого нужно сдать кабель бу в специализированный пункт приема лома.

Скупка кабельного лома и последующая его переработка дает возможность сохранить ресурсы государства, помогает изготавливать новое оборудование, электроприборы. Каждый сданный кабель уменьшает риск загрязнения окружающей среды. Нет никаких причин для того, чтобы просто выбрасывать кабель. Лучше сдать его в пункт приема, получить за это деньги и принести пользу обществу, природе.

Среди недрагоценных металлов алюминий по своей электропроводности немногим хуже меди, однако при этом располагает важным плюсом, которого лишена медь – небольшой вес. Для высоковольтных ЛЭП, которые доставляют электричество на огромные расстояния, вес металла считается одной из самых важных характеристик. Ввиду этого во всех магистральных воздушных ЛЭП применяются исключительно кабели из алюминия.

Медь также нашла свое применение в сфере энергетики. Из данного металла изготавливаются:

  • провода для телекоммуникации;
  • электрические двигатели;
  • электрические шины;
  • трансформаторы;
  • электрическая проводка в домах.

От чего зависит цена сдаваемого кабеля

Прежде, чем вы решите, в какой пункт приема обращаться, ознакомьтесь с факторами, влияющими на цену кабельного лома:

  • Вид металлических жил, составляющих основу кабеля. Дороже всего оцениваются кабели из меди.
  • Длина кабеля. Чем длиннее сдаваемое изделие, тем больше денег вы за него получите.
  • Наличие изоляции. Кабели без изоляции стоят дороже, так как сотрудникам пункта приема не приходится очищать их от изоляционного слоя.

Какие кабели и в каких объемах возможно сдать

К кабельному лому причисляются медные и алюминиевые кабели, которые были в употреблении либо с истекшим эксплуатационным периодом. Их небезопасно применять на каких-либо объектах для создания электроцепей, однако медь и алюминий возможно подвергнуть переработке для изготовления из металлов новых изделий.

Учтите, что сумма, которую вы получите за сдаваемое изделие, зависит только от массы чистого металла. Однако это не означает, что провода с изоляцией нельзя сдавать. Вы можете отнести их на пункт приема, получив за изолированные кабели немного меньшую сумму.

Ни в коем случае не пробуйте удалить изоляционный слой собственноручно. Чаще всего люди пытаются посредством огня избавиться от старой изоляции, однако подобные действия могут ухудшить характеристики меди/алюминия, из-за чего кабель могут не принять. Так, металл может приобрести свойство ломкости, сделаться непригодным для переработки. По этой причине не надо собственноручно чистить провод от изоляционного слоя. Относите его в пункт приема, как есть.

В любом пункте приема сдаваемые кабеля проходят проверку на уровень радиации. Имеющие радиационный фон изделия вряд ли получится сдать. Кроме того, кабельный лом могут не принять при наличии на нем следов масляных жидкостей, эмалей, лакокрасочных средств.

Также определенные пункты приема занимаются самовывозом кабелей. В таком случае специалист на месте оценивает стоимость кабельного лома, сообщает вам сумму, которую вы можете получить за сдаваемые изделия. Денежные средства могут быть переданы вам как в виде наличности, так и банковским переводом.