Набережная Марка Шагала

В южной части российской столицы обустраивается новая общественная зона. Набережная Марка Шагала (таково название пространства) появится там, где ранее располагался Староданиловский мост. Новая московская зона будет украшена прекрасными цветущими садами с семиметровыми деревьями, искусственными холмами и множеством цветов - нарциссов, тюльпанов и прочих.

Напомним, что Староданиловский мост практически полностью разобрали шестьдесят лет назад, однако отдельные элементы сооружений сохранились до наших дней.

Для того, чтобы создать сады на набережной Марка Шагала, плавучим краном извлекли из воды около 180-ти железных балок и более 160-ти вертикальных шпунтов. Закрепили откосы строители с помощью каменного основания и мощной подложки из песка и щебня. Кроме того, был укреплён берег. С этой целью на установленную георешётку был уложен плодородный грунт. Позже его засадят тысячами кустарников и многолетних цветов.

Общая протяжённость набережной Марка Шагала составила 820 метров. Это расстояние поделят на четыре специализированные зоны.