Решётчатое здание

Устойчивое офисное здание с необычным дизайном появилось в Испании, в северной части столицы государства. Авторами проекта выступили специалисты мастерской Rafael dе La-Hoz Arquitectos. Заказчик офисного здания - крупный девелопер Gmp. Энергоэффективный объект получил название oxxeo.

Уникальность мадридского здания заключается в том, что его несущий фасад выступает в качестве солнцезащитного экрана. По словам представителей Rafael de La-Hoz Arquitectos, разрабатывая проект здания, они стремились создать образец эффективности. Для защиты от жары придуман белый решётчатый несущий фасад. Он придаёт зданию узнаваемый облик, а также служит солнцезащитным отражателем.

Решётчатый фасад наполняет внутренние пространства здания естественным светом. Той же цели служит множество стекла, использованного в оформлении экстерьера.

Здание внутри почти не имеет опор. Они есть исключительно в центральной части – там, где расположены коммуникации и лестнично-лифтовый узел). Это обеспечивает удобство использования свободного пространства.