«Экологизация» Копенгагена

Столица Дании в последнее время превращается в настоящий эталон города, демонстрирующего устойчивое городское планирование. «Экологизация» Копенгагена недавно была продолжена новым проектом Bellakvarter. Речь идёт о совершенно новом микрорайоне города, который получит название Беллаквартер. Эта территория, по словам создателей, будет практически абсолютно чистой с экологической точки зрения.

В основе концепции Bellakvarter лежит максимально возможное уменьшение загрязнений и выброса отходов. Данный формат выступит моделью для будущего всего экологичного жилищного строительства Копенгагена и Дании.

В квартале Беллаквартер в качестве ключевого источника энергии будет применяться ветроэнергетика. Турбины ежегодно обеспечат до 1,2 миллиона киловатт, что фактически приведёт к существенному снижению зависимости датской столицы от устаревших электрических станций.

На территории Беллаквартер предполагается разметить офисные, административные и жилые здания. Похожими экологическими характеристиками в Копенгагене обладает торговый центр Magasin Du Nord.