Маленький дом, в котором всё есть

Проекты мини-домов – очень привлекательны для известных архитекторов. Многие из них считают, что создать проект небольшого качественного жилья - не менее почётно, чем спроектировать огромный небоскрёб.

Специалисты архитектурного бюро Zecc спроектировали необычный загородный дом площадью всего в сорок квадратных метров. Он расположен в окрестностях Утрехта. Здание характеризуется интересной двойственностью: в нём причудливо смешалось традиционное и современное. Асимметричный фасад и трендовая открытая планировка дополнены двускатной крышей традиционной для данной местности формы.

Задний фасад выполнен из гонта (деревянных дощечек, используемых в кровельных работах), в то время как передний – полностью стеклянный. Вертикальные жалюзи помогают регулировать естественное освещение. Несмотря на малые размеры дома, в нём всё есть, даже настоящий камин. Огромный шкаф во всю стену скрывает санитарные помещения – душевую и туалет, а остальное пространство занято обеденным столом и кроватью. Вся остальная мебель является встроенной.