Парадоксы: дом из соли

Проект Emerging Objects, в результате которого на свет появилось здание из соли, стал яркой демонстрацией удачного сочетания традиционных способов строительства и аддитивных технологий. Не менее примечательным стало мирное сосуществование в проекте двух видов сырья – соли и особой цементной смеси.

Напечатанный на 3D-принтере дом в основе своей содержит стальную арматуру. Стены и перегородки сделаны из цементного полимера. Последний – это необычная смесь, отличающаяся от традиционного бетона большей твёрдостью, прочностью и устойчивостью к разнообразным способам воздействия. Одновременно цементный полимер имеет небольшую массу, что делает здания из него не столь «тяжёлыми». Стена из подобного полимера легко обрабатывается пескоструйными машинами, шлифовальным оборудованием или обычным станком. В итоге такой стене легко придать матовость или, напротив, навести на ней глянец.

Что касается отдельных помещений в необычном доме, то они разместятся в сосудообразных прозрачных 3D-печатных конструкциях. Они изготавливаются из соли и называются SALTYGLOO.