Норвежское «зелёное» строительство

В норвежском городе Фредрикстаде построен новый экологически устойчивый район, получивший название Верксбьен. Девелопером проекта выступило местное строительное предприятие Arca Nova Bolig. Район включает в себя пятёрку жилых многоквартирных домов высотой в пять этажей. Место для строительства выбрано очень удачное: рядом находится обширный парк. В проекте используются продукты компании Metsa Wood, в том числе клееные панели и брус.

Напомним, что район Верксбьен в перспективе примет до пяти тысяч жителей. Эксперты уже назвали данный проект самым инновационным в сфере жилищного строительства Норвегии. Представители Arca Nova Bolig сообщают, что имеют собственную концепцию устойчивого строительства, именуемую Arca Nova Future Living. Они амбициозно заявляют, что их проект изменит рынок жилья в той же мере, как Тесла повлияла на автомобильную индустрию.

Гендиректор Arca Nova Bolig отмечает, что сокращение углеродных выбросов в процессе строительства велось различными способами. Здания строятся из дерева на основе стандартов пассивного дома.