Токийская пергола от Heatherwick Studio

В японской столице в квартале Тораномон-Азабудай района Минато приступили к строительству нового квартала. Минато – это своеобразный дипломатический район, в котором расположено большинство иностранных посольств. Новый комплекс зданий здесь возводится по проекту архитектурной студии Томаса Хизервика Heathеrwick Studio.

На днях Хизервик презентовал концепцию нового токийского квартала. В ней предусмотрено строительство одного большого многофункционального административно-общественного центра и нескольких мелких строений с торговыми объектами, офисными пространствами, музеем, квартирами и школой для детей дипломатических работников. Отметим, что за проектом Heatherwick Studio будет находиться самое высокое в Японии здание. Речь идёт о 330-метровой башне, спроектированной Сезаром Пелли. Это был один из самых последних проектов легендарного архитектора.

По поводу нового комплекса в Токио Хизервик дал следующий комментарий: «Многие крупные проекты застройки бесчувственные и стерильные, нам интересно было предложить более человечный альтернативный вариант». В итоге центральное здание будет напоминать перголу с деревьями и кустарниками на его террасах.