«Инстаграмный» дом

В Мексике реализован проект двух выпускников российского вуза МАРХИ - Давита и Мэри Джилавян. Проект под названием Sonora House назван идеальным «инстаграмным» домом.

На стадии обсуждения проекта заказчик предложил Джилавянам спроектировать небольшую резиденцию для своей семьи со смелой отделкой и чётко выраженными, геметрически правильными формами. При этом он выразил опасение, что в итоге получит яркую коробку с оконными проёмами, однако архитекторам удалось избежать китча.

Дом, который должен был появиться в мексиканской пустыне Сонора, не стал сверхъестественным явлением. Мэри и Давит отдали предпочтение гармоничности во всём, начиная с правильного сочетания формы и цвета. Поскольку заказчик не хотел традиционную кровлю, архитекторы остановились на скатной крыше. Под ней они замаскировали систему водоотведения.

Ключевым дизайнерским приёмом, реализованном в доме, стали окна различных размеров и форм, которые словно разбросаны в беспорядке по сооружению. Они сглаживают впечатление от строгости фасада, одновременно обеспечивая максимальное светопроникновение.