Как построить естественный дом

Американец Дани Муавад семь лет назад заявил, что приложит все силы, чтобы построить для себя устойчивый, естественный и дружелюбный к здоровью человека дом. С этой целью он купил земельный участок в штате Северная Каролина в местечке под названием Чапел-Хилл.

Всего десять месяцев Муаваду понадобилось на то, чтобы на площади в 0,6 гектара возвести забавное строение. В качестве строительных материалов американец использовал солому, глину, известь, гипс. Кровля здания – живая. Её строитель сделал из почвы, а точнее из её верхнего слоя, который пришлось снять перед тем, как заложить фундамент.

Недавно Дани Муавад принял решение продать свой естественный дом. Агенты недвижимости встали в тупик, поскольку не знают, как оценить такого рода жилище. В результате было принято решение запросить за экологически чистый, с минимальным воздействием на природу дом, в котором три спальни и два санузла, сумму в 1,3 миллионов долларов. Учитывались такие факторы, как стоимость самого земельного участка, хорошая транспортная доступность, особенности строительства, а также невысокие эксплуатационные расходы.