Уникальный Дом престарелых

В центральной части Португалии в живописном местечке Понти-ди-Сор появился дом престарелых, названный Санта-Каза-ди-Мизерикордия, проект которого разработан местным архитектором Нуну Пиедади Алешандри. Заведение для пожилых людей в городке существовало уже давно, однако оно никак не могло удовлетворить потребности стариков в комфортной жизни в зрелые годы. В итоге появилось новое здание, которое соединили со старым с помощью перехода.

Для нового корпуса дома престарелых отвели небольшой участок земли на территории существующего здания. Современный объект удачно вписался в имеющуюся застройку. Он в большей степени, чем старое здание, обращён на озеленённую набережную реки Сор.

В корпусе Санта-Каза-ди-Мизерикордия разместились четыре одноместных помещения и десять комнат, рассчитанных на два человек. Все они удовлетворят основным потребностям пожилых людей. Поскольку ограниченность участка под застройку наложила на архитектора особую ответственность, он решил компенсировать компактность постройки большими оконными проёмами, которые дарят ощущение большего пространства и гарантируют хорошее естественное освещение, очень важное для стариков.