В Канаде построили суперэкономный дом

Столетний дом в Канаде превратился в современный и очень пассивный благодаря усилиям своего владельца Гарта Худа. Строение расположено в провинции Нью-Брансуик в городе Гейджтауне.

По словам Худа, только за один год благодаря преобразованиям дома он смог сэкономить около 2,8 тысяч долларов на отоплении. Для этого он поменял сайдинг и оконные конструкции, вычистил вековые, но очень крепкие доски, дополнительно усилив их четырнадцатидюймовыми двутавровыми балками. Вновь образованное пространство было заполнено целлюлозой. Отметим, что сайдинг и окна требовали замены в любом случае.

В результате такого утепления единственным источником тепла в помещениях дома выступает один небольшой напольный обогреватель в виде плинтуса с новым термостатом. Как рассказывает владелец устойчивого жилья, на преобразование строения ушло порядка сорок тысяч долларов. Гарт Худ уверяет, что сможет окупить вложенные средства всего за десять лет. Скажем больше, через четверть века он рассчитывает накопить на своём банковском счету сэкономленных сто тысяч долларов.