В Ванкувере построили три пассивных таун-хауса

Три таунхауса построены в канадском городе Ванкувере. Каждый дом имеет по три спальни и целых четыре ванных комнаты. Блоки немного отличаются по площади и по стоимости. Самый маленький – площадью в 150 квадратных метров оценен в 1,55 миллиона долларов, самый дорогой стоит 1,65 миллионов за 170 квадратных метров. Средний имеет площадь 165 квадратных метров и обойдётся покупателю в 1,55 миллиона.

Впрочем, особенностью таунхаусов стала не их стоимость – вполне нормальная для такого рода жилья. Все эти дома характеризуются пассивностью. Они появились на месте устаревшего перестроенного четырёхуровневого здания после масштабной перепланировки, причём в ходе работ применялись передовые технологии создания устойчивого жилья.

Как рассчитали проектировщики, «зелёные» таунхаусы помогут своим владельцам сэкономить до 90% энергии в сравнении с обычным домом с сопоставимыми характеристиками. Достичь столь высокого уровня энергосбережения удалось с помощью тщательно продуманной теплоизоляции, высокоэффективной вентиляционной установке со встроенной системой рекуперацией тепла, оконным конструкциям с тройным остеклением и отличной фильтрации поступающего извне воздуха.