В Берлине построена галерея по проекту Чипперфильда

На Музейном острове Берлина появилось новое музейное здание. Это галерея Джеймса Симона. Проект объекта разрабатывался знаменитым британским архитектором Дэвидом Чипперфильдом. Перед ним стояла непростая задача, поскольку галерея – первое строение на Музейном острове за много десятилетий. Предыдущим был Пергамский музей.

На галерею Джеймса Симона было потрачено 134 миллиона евро. Мастер-план здания утверждён двадцать лет назад, так что реализации проекта пришлось ждать очень долго. Чипперфильд принял решение большую часть галереи отправить под землю. Около 10,9 тысячи квадратных метров стали своеобразной «станцией метрополитена». Именно такую характеристику своему детищу дал сам архитектор. От галереи идёт тоннель к Новому музею. В сторону Пергамского музея повёрнут большой портал.

Пространство нового здания смогло вместить не только выставочные зоны, но и ряд функциональных помещений, которых ранее не хватало на Музейном острове. Это гардеробные, сувенирные магазины, билетные кассы, кафе, лекционный зал на триста мест и место для временных экспозиций.