Лимерик назван зелёным европейским городом года

Лимерик – небольшой ирландский городок удостоился престижной европейской экологической награды. Сразу несколько инициатив властей города заинтересовали европейских чиновников и вызвали их одобрение.

Eurоpean Greеn Leaf Award – это европейский конкурс, целью которого является изучение ситуации с устойчивостью в относительно небольших городах континента. В рамках конкурса рассматриваются населённые пункты, численность людей в которых не превышает сто тысяч человек и не меньше, чем двадцать тысяч человек. Победы и денежной награды удостаиваются те города, которые сумеют доказать эффективность своих усилий, направленных на улучшение экологических показателей и так называемый «зелёный» рост.

Лимерику удалось выгодно отличиться в таких сферах, как улучшение качества воздуха и мероприятия по снижению шумового давления в городе. Это запуск системы по обмену велосипедами, прокладка пешеходных дорожек, открытие «зелёных» школ. В итоге муниципалитет ирландского города получил 75 тысяч евро, что позволит ему финансировать ряд зелёных проектов в следующем году.