Строительный технический надзор: особенности и порядок проведения

строительный технический надзор

Для того чтобы постоянно контролировать ситуацию, а также отслеживать то, насколько качественно выполняются работы на строительной площадке, необходимо учитывать множество моментов. И данная процедура получила название строительный технический надзор, выполняемый соответствующими инстанциями.

Для каких целей требуется строительный технический надзор?

  1. Постоянный надзор над теми условиями и нормами, которые внесены в заранее подготовленный проект. Так, в обязательном порядке вся документация техническая должна подготавливаться с учетом норм, а также установленных требований. Очень важно, чтобы подготовленный проект был грамотно реализован, поскольку от этого зависит качество строительного объекта.
  2. Правильная подготовка разрешительных документов. От этого зависит, можно ли будет проводить строительные мероприятия.
  3. Технический паспорт – это тот документ, который следует подготовить, чтобы в дальнейшем сдать в эксплуатацию строительный объект.
  4. Оформление соответствующего сертификата качества.

Что дает строительный технический надзор?

  • Проверка фундамента возводимого строения. Посредством данного процесса выявляется, насколько качественно подготовлено основание, есть ли трещины либо же другие проблемы.
  • Уровень прочности конструкции. Благодаря тому, что проводиться своевременный строительный технический надзор, быстро выявляются проблемы. К примеру, строительный технический надзор позволяет выявить то, что применяются некачественные строительные материалы.
  • Отслеживание того, выполняются ли все строительные мероприятия в срок. В случае если сроки соблюдаться не будут, то это может спровоцировать удорожание строительства.
  • Правильность ведения технической документации. Так, строительный технический надзор в обязательном порядке проверяет, насколько правильно подготовлены документы, содержат ли они соответствующие данные.
  • Грамотность и точность подготовки сметы. В случае если при подготовке сметы допущены неточности, то строительный объект может подорожать.

Потребность в строительном техническом надзоре может возникнуть в процессе возведения промышленных объектов, коммерческих строений, а также бизнес-центров и других сооружений, жилых комплексов, отелей. При этом очень важно, чтобы соблюдались все нормы.