В Эмиратах начинают строить по-новому

В ОАЭ разрабатывается проект особой школы для нового города. Будущий экоустойчивый город появится в Дубае. Школа, концептуальный проект для которой создаётся специалистами датского проектно-архитектурного бюро Cebra, станет частью первой очереди строительства зелёного города и будет нести в себе множество самых передовых ресурсосберегающих решений.

Проектом предусматривается организация в учебном заведении открытых зелёных пространств, ветровых башен, охлаждающих помещения, затенённых зон и террас. Как рассказывает ведущий архитектор и руководитель отделения Cebra в Дубае Миккель Шлезингер, в условиях знойного климата эмирата школу нужно максимально вынести за пределы кондиционированных помещений, в полной мере используя естественные способы организации пространств.

Учебному заведению предстоит стать небольшим элементом устойчивого города будущего, в котором упор будет сделан на небольшие жилые коттеджи, изолированные виллы с участками. Девелопером проекта Diamond Developers в городе будущего предусмотрено строительство курортной зоны, отеля и центра инноваций. Также в планах создателей – обеспечение энергетических потребностей при помощи солнечных панелей, использование комплекса по очистке и повторному использованию сточных вод и производство продовольствия в специальном биокуполе-ферме.

Недавно стало известно, что в Дубае вводится собственная система «зелёной» сертификации. Любой новый объект, возводимый в эмирате, должен будет пройти экологическую сертификацию согласно новых стандартов. В случае несоответствия проекта экологическим стандартам, застройщик не сможет получить разрешение на строительство.

Новую систему сертификации назвали Al Safat, что в переводе с арабского языка значит «ветвь финиковой пальмы». По словам генерального директора дубайского муниципалитета Хуссейна Нассера Лутаха, экостандарт позволит на ранних этапах улучшить эксплуатационные характеристики зданий. В ходе презентации руководитель рассказал, что введение рейтингов
Al Safat в перспективе приведёт к сокращению энергопотребления на 20%, экономии воды на 15%, сокращению углеродных выбросов на 20%.

Сертификация зданий будет осуществляться по уровням «Платинум», «Голд», «Силвер», «Бронз». Строить разрешат только по проектам, получившим хотя бы «бронзу».